IT/
Guida

Quanto produce un impianto fotovoltaico da 6 kW: tabella per 106 città italiane

La produzione di un impianto fotovoltaico cambia molto da una zona all'altra e da una stagione all'altra. Qui trovi i valori di un impianto da 6 kWp per 106 capoluoghi di provincia, calcolati con PVGIS, il calcolatore gratuito della Commissione europea, e come adattarli al tuo caso.

In breve

  • +In un anno un impianto da 6 kWp, con tetto a sud e inclinazione di 30°, produce da 7.559 kWh (Cuneo) a 9.704 kWh (Agrigento).
  • +Tre esempi: Milano 7.984 kWh (21,9 kWh al giorno in media), Roma 8.986 kWh (24,6), Palermo 9.099 kWh (24,9).
  • +A dicembre la produzione giornaliera è tra il 29% e il 59% di quella di giugno, a seconda della città: la media annua nasconde questa differenza.
  • +Per un'altra taglia, la produzione è proporzionale ai kWp: dividi per 6 e moltiplica per i tuoi kWp.

Come sono stati calcolati i valori

Ho interrogato PVGIS (API 5.2) per ciascun capoluogo il 24/10/2026, con questi parametri: potenza 6 kWp, tetto con esposizione a sud, inclinazione 30°, perdite di sistema 14% (il valore predefinito di PVGIS) e il database di radiazione predefinito per la zona. Le coordinate dei capoluoghi (il centro del comune) vengono da Wikidata. I risultati sono medie su più anni, non previsioni per un anno specifico.

I valori valgono per il centro del capoluogo. Il tuo indirizzo, l'inclinazione e l'orientamento reali cambiano il risultato: un tetto rivolto a est e a ovest, o poco inclinato, produce meno di uno a sud con 30°. Per il tuo caso esatto inserisci i dati su PVGIS.

La tabella, regione per regione

Piemonte

CittàkWh/annokWh per kWpkWh/giorno (media)DicembreGiugno
Torino (TO)8.1051.35122,214,428,5
Alessandria (AL)7.9681.32821,810,730,3
Asti (AT)8.0761.34622,112,329,9
Biella (BI)8.2861.38122,714,329,5
Cuneo (CN)7.5591.26020,714,125,3
Novara (NO)8.0471.34122,112,030,2
Verbania (VB)8.0301.33822,013,328,8
Vercelli (VC)8.0381.34022,011,830,0

Valle d'Aosta

CittàkWh/annokWh per kWpkWh/giorno (media)DicembreGiugno
Aosta (AO)7.5681.26120,78,228,1

Lombardia

CittàkWh/annokWh per kWpkWh/giorno (media)DicembreGiugno
Milano (MI)7.9841.33121,911,030,0
Bergamo (BG)8.1541.35922,312,330,1
Brescia (BS)8.1131.35222,211,830,0
Como (CO)7.9261.32121,712,928,7
Cremona (CR)7.9961.33321,910,130,6
Lecco (LC)7.9531.32621,813,228,6
Lodi (LO)7.9451.32421,810,330,6
Mantova (MN)8.0231.33722,010,430,5
Monza (MB)8.0371.34022,011,929,7
Pavia (PV)7.9641.32721,810,330,5
Sondrio (SO)7.6091.26820,911,526,1
Varese (VA)7.9841.33121,913,528,6

Trentino-Alto Adige

CittàkWh/annokWh per kWpkWh/giorno (media)DicembreGiugno
Trento (TN)7.9211.32021,712,328,8
Bolzano (BZ)7.8401.30721,59,728,3

Veneto

CittàkWh/annokWh per kWpkWh/giorno (media)DicembreGiugno
Venezia (VE)7.9601.32721,811,030,2
Belluno (BL)7.6581.27621,013,526,8
Padova (PD)8.0161.33622,011,929,4
Rovigo (RO)8.0421.34022,010,130,2
Treviso (TV)8.0291.33822,012,429,4
Verona (VR)8.0921.34922,211,430,1
Vicenza (VI)7.9731.32921,811,829,3

Friuli-Venezia Giulia

CittàkWh/annokWh per kWpkWh/giorno (media)DicembreGiugno
Trieste (TS)7.8611.31021,511,229,3
Gorizia (GO)7.7531.29221,211,528,5
Pordenone (PN)7.8811.31421,612,528,5
Udine (UD)7.8791.31321,612,128,7

Liguria

CittàkWh/annokWh per kWpkWh/giorno (media)DicembreGiugno
Genova (GE)8.1801.36322,412,230,2
Imperia (IM)8.8501.47524,314,431,9
La Spezia (SP)8.2541.37622,611,830,8
Savona (SV)8.1001.35022,212,829,6

Emilia-Romagna

CittàkWh/annokWh per kWpkWh/giorno (media)DicembreGiugno
Bologna (BO)8.0181.33622,012,629,7
Ferrara (FE)8.0441.34122,010,630,2
Forlì (FC)7.9261.32121,711,929,8
Modena (MO)8.0201.33722,011,929,7
Parma (PR)8.0111.33522,011,530,0
Piacenza (PC)7.9821.33021,910,830,1
Ravenna (RA)8.2361.37322,611,531,0
Reggio nell'Emilia (RE)8.0411.34022,012,029,9
Rimini (RN)8.1021.35022,211,630,6

Toscana

CittàkWh/annokWh per kWpkWh/giorno (media)DicembreGiugno
Firenze (FI)8.1701.36222,412,329,7
Arezzo (AR)8.0921.34922,212,529,5
Grosseto (GR)9.0181.50324,714,931,9
Livorno (LI)8.5331.42223,412,631,5
Lucca (LU)7.7521.29221,211,428,8
Massa (MS)8.4281.40523,112,531,4
Pisa (PI)8.4361.40623,112,730,9
Pistoia (PT)8.1961.36622,511,830,3
Prato (PO)8.2981.38322,711,930,3
Siena (SI)8.2791.38022,712,629,7

Umbria

CittàkWh/annokWh per kWpkWh/giorno (media)DicembreGiugno
Perugia (PG)8.4311.40523,112,630,3
Terni (TR)8.6281.43823,614,030,4

Marche

CittàkWh/annokWh per kWpkWh/giorno (media)DicembreGiugno
Ancona (AN)8.3911.39923,012,131,3
Ascoli Piceno (AP)7.9071.31821,714,028,1
Fermo (FM)8.5351.42323,413,530,8
Macerata (MC)8.2651.37822,613,829,7
Pesaro (PU)8.3211.38722,812,031,4

Lazio

CittàkWh/annokWh per kWpkWh/giorno (media)DicembreGiugno
Roma (RM)8.9861.49824,615,631,8
Frosinone (FR)8.3131.38622,813,429,9
Latina (LT)8.9821.49724,615,232,1
Rieti (RI)8.5091.41823,314,130,0
Viterbo (VT)8.4701.41223,214,330,2

Abruzzo

CittàkWh/annokWh per kWpkWh/giorno (media)DicembreGiugno
L'Aquila (AQ)8.2121.36922,513,029,7
Chieti (CH)8.5021.41723,314,730,1
Pescara (PE)8.6271.43823,614,230,8
Teramo (TE)8.2131.36922,514,728,6

Molise

CittàkWh/annokWh per kWpkWh/giorno (media)DicembreGiugno
Campobasso (CB)8.2891.38222,714,029,6
Isernia (IS)8.5651.42823,515,330,2

Campania

CittàkWh/annokWh per kWpkWh/giorno (media)DicembreGiugno
Napoli (NA)8.8891.48224,415,031,9
Avellino (AV)8.3311.38922,813,430,7
Benevento (BN)8.2731.37922,713,330,2
Caserta (CE)8.6801.44723,815,730,2
Salerno (SA)8.9211.48724,415,231,9

Puglia

CittàkWh/annokWh per kWpkWh/giorno (media)DicembreGiugno
Bari (BA)9.0581.51024,815,032,0
Barletta (BT)8.9791.49724,615,331,6
Brindisi (BR)9.0531.50924,815,531,9
Foggia (FG)8.8031.46724,115,530,3
Lecce (LE)9.0141.50224,715,331,6
Taranto (TA)9.2241.53725,316,132,1

Basilicata

CittàkWh/annokWh per kWpkWh/giorno (media)DicembreGiugno
Potenza (PZ)8.1221.35422,313,629,2
Matera (MT)8.6841.44723,815,729,4

Calabria

CittàkWh/annokWh per kWpkWh/giorno (media)DicembreGiugno
Catanzaro (CZ)8.7851.46424,116,030,9
Cosenza (CS)8.5961.43323,614,530,5
Crotone (KR)9.3021.55025,516,732,0
Reggio di Calabria (RC)9.3721.56225,716,232,1
Vibo Valentia (VV)8.5471.42523,415,029,8

Sicilia

CittàkWh/annokWh per kWpkWh/giorno (media)DicembreGiugno
Palermo (PA)9.0991.51724,916,031,7
Agrigento (AG)9.7041.61726,617,932,5
Caltanissetta (CL)9.3971.56625,718,231,0
Catania (CT)9.5451.59126,218,431,6
Enna (EN)9.0851.51424,916,930,5
Messina (ME)8.9831.49724,614,731,8
Ragusa (RG)9.5701.59526,218,532,3
Siracusa (SR)9.6191.60326,418,332,0
Trapani (TP)9.6041.60126,317,232,7

Sardegna

CittàkWh/annokWh per kWpkWh/giorno (media)DicembreGiugno
Cagliari (CA)9.4351.57325,917,032,4
Sassari (SS)8.8891.48224,414,032,4
Nuoro (NU)9.1351.52325,015,831,5
Oristano (OR)9.2871.54825,415,632,6

Dicembre e giugno sono i kWh medi al giorno in quel mese. Fonte: PVGIS 5.2 (Commissione europea, Joint Research Centre), calcolo del 24/10/2026. Coordinate: Wikidata.

Perché la media giornaliera inganna

Dividere i kWh annui per 365 dà un numero comodo ma poco utile: non dice nulla sulle giornate in cui l'impianto serve di più. A dicembre la produzione media giornaliera è tra 8,2 e 18,5 kWh, a giugno tra 25,3 e 32,7 kWh. Se il consumo di casa è concentrato la sera o in inverno, una parte di quell'energia non coincide con i tuoi consumi: è il motivo per cui la quota di autoconsumo conta tanto quanto la produzione. Una giornata nuvolosa può dare una frazione della media del mese.

Se stai valutando un preventivo, controlla anche come verificare prezzo, produzione e garanzie.

Domande frequenti

Quanti kWh produce al giorno un impianto fotovoltaico da 6 kW?

In media sull'anno da 20,7 a 26,6 kWh al giorno a seconda della città, con tetto a sud e inclinazione di 30°. Ma la differenza tra stagioni è grande: a dicembre da 8,2 a 18,5 kWh, a giugno da 25,3 a 32,7 kWh. Una singola giornata nuvolosa produce molto meno della media.

Quanto produce un impianto fotovoltaico da 6 kW in un anno?

Da 7.559 kWh a Cuneo a 9.704 kWh a Agrigento, cioè da 1.260 a 1.617 kWh per ogni kWp installato. Sono medie su più anni: l'anno singolo può scostarsi di qualche punto percentuale.

Come uso la tabella per un impianto da 3, 4 o 10 kW?

La produzione cresce in proporzione ai kWp. Dividi i kWh annui della tua città per 6 e moltiplica per i kWp del tuo impianto, oppure usa direttamente la colonna kWh per kWp. Un impianto da 3 kWp produce circa la metà di uno da 6 kWp, uno da 10 kWp circa una volta e due terzi.

Il mio preventivo promette più kWh di quelli della tabella: è un problema?

Non necessariamente: un tetto con inclinazione e orientamento migliori di quelli del calcolo, o una zona più soleggiata del capoluogo, producono di più. Ma se la differenza è oltre il 10% conviene chiedere con quali ipotesi è stata calcolata la cifra, perché la produzione promessa determina il risparmio e il tempo di rientro. Per il tuo indirizzo esatto usa PVGIS.

Perché la tabella usa il 14% di perdite?

È il valore predefinito di PVGIS per le perdite di sistema (cavi, inverter, sporco, temperatura). Un impianto ben progettato può avere perdite più basse e uno con ombre o orientamento sfavorevole più alte: la tabella è un riferimento, non una garanzia.

Il tuo preventivo promette più di PVGIS?

Se hai un preventivo che indica quanti kWh produrrà l'impianto, lo confrontiamo gratis con la stima PVGIS per il tuo CAP, l'orientamento e l'inclinazione del tetto, insieme a prezzo, garanzie e finanziamento.

Aggiornato il 24/10/2026. A cura di Claudio Balestra, che ha creato La tua isola. Non vendo impianti e non giro i dati a installatori. Ogni cifra riporta la fonte e la data in cui l'ho controllata. Torna alla home di La tua isola.